公司新闻 您当前所在的位置:网站首页>公司新闻>

非营运车辆的网络预约车发生交通事故时 保险公司可否以其擅自改变车辆使用性质为由拒赔

来自:未知   发布者:艾娜   发表于:2018-05-14 16:30   点击:

  一、案情简介

  2017年12月,王某将涉案车辆用于从事滴滴快车业务时发生交通事故,交警部门对本起事故作出《道路交通事故认定书》,认定王某承担此事故的主要责任。王某曾向保险公司投保了车辆的交强险、商业险。投保单显示投保机动车使用性质为家庭自用。《机动车保险单》约定:商业险种为机动车损失保险、第三者责任保险、不计免赔率等险种。“重要提示”第4点显示:被保险机动车因改装、加装、改变使用性质等导致危险程度显著增加以及转卖、转让、赠送他人的,应书面通知保险人并办理变更手续。王某向保险公司索赔,保险公司以李某擅自改变涉案车辆使用性质用于营运,保险公司对此事故商业险部分不负赔偿责任。

  二、法律分析

  (一)如何区分营运车辆与非营运车辆

  现行法律法规中并没有对营运车辆与非营运车辆作出明确的区分,本律师仅在失效的《公路运输管理暂行条例》的第五条中发现其将公路运输分为营业性、非营业性两种。营业性运输指为社会提供劳务、发生各种方式费用结算的公路运输;非营业性运输指为本单位生产、生活服务,不发生费用结算的公路运输。现行我国在车辆登记实践中将汽车的种类分为营业性用车、家庭自用车和非营业性用车三类。一般车主开的私家车,为家庭自用车,买的是家用型保险。而营运类车辆需要购买营运类车辆保险。

  (二)网络预约车是否为营运车辆

  虽现行法律法规没有对营运车辆与非营运车辆作出明确的区分,但根据《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第十七条 “网约车平台公司应当保证提供服务车辆具备合法营运资质,技术状况良好,安全性能可靠,具有营运车辆相关保险,保证线上提供服务的车辆与线下实际提供服务的车辆一致,并将车辆相关信息向服务所在地出租汽车行政主管部门报备”、第三十八条“私人小客车合乘,也称为拼车、顺风车,按城市人民政府有关规定执行。”之规定可知,网络预约车中的快车、专车为本文讨论的营运车辆,但顺风车并未作为营运车辆,本文下述的网络预约车均不包含顺风车。

  (三)网络预约车发生交通事故时,保险公司可否以其擅自改变车辆使用性质为由拒赔

  网络预约车如为非营运车辆发生事故的,根据《中华人民共和国保险法》第五十二条“在合同有效期内,保险标的的危险程度显著增加的,被保险人应当按照合同约定及时通知保险人,保险人可以按照合同约定增加保险费或者解除合同。保险人解除合同的,应当将已收取的保险费,按照合同约定扣除自保险责任开始之日起至合同解除之日止应收的部分后,退还投保人。被保险人未履行前款规定的通知义务的,因保险标的的危险程度显著增加而发生的保险事故,保险人不承担赔偿保险金的责任。”之规定,商业车险条款一般约定:因被保险机动车被转让、改装、加装或改变使用性质等,被保险人、受让人未及时通知保险人,且因转让、改装、加装或改变使用性质等导致被保险机动车危险程度显著增加而发生的保险事故,保险人不承担赔偿保险金的责任。就上述法律规定而言,非营运车辆以家用车性质投保,却有偿提供“专车”、“快车”等营运服务,并未与保险公司就变更车辆使用性质协商一致,其在营运过程中发生事故造成乘客伤亡、车辆损毁的,保险公司可依上述法律规定拒赔。

  且根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十三条第二款:“机动车在交强险合同有效期内发生改装、使用性质改变等导致危险程度增加的情形,发生交通事故后,当事人请求保险公司在责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。”之规定,非营运车辆以家用车性质投保,却有偿提供“专车”、“快车”等营运服务,其在营运过程中发生事故造成乘客伤亡、车辆损毁的,保险公司应在交强险责任限额范围内予以赔偿,但对商业险部分在本法条中却未涉及。

  就上述案例根据上述法律规定保险公司的拒赔是有法可依的,另需请大家注意的是就王某车辆上的乘客,其受伤不属于交强险的保障范围,在此本律师提示广大消费者在利用手机应用软件方便自己生活的同时,应提高风险意识,切实保护自身利益。

上一篇:没有了   下一篇:私家车变网约车 出了事故保险赔不赔
新闻动态

手机:13708367866
联系人:何经理
传真:023-62871608
网址:www.dede58.com
地址:重庆市南岸区江南大道